Изображения:
  • 8 (86169) 3-12-42
  • uo@lab.kubannet.ru
Решаем вместе

О проведении Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Количество просмотров: 925

С 4 по 20 апреля 2018 года в 19 общеобразовательных организациях Лабинского района в рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» были проведены встречи старшеклассников и выпускников общеобразовательных организаций текущего года с выпускниками прошлых лет, получившими от 80 до 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию и другим предметам, для обмена опытом по вопросам успешной сдачи ЕГЭ (в том числе с использованием программы «Скайп»), а также мастер-классы. На одной из таких встреч с приветственным словом перед обучающимися 9-11 классов и выпускниками прошлых лет выступил начальник управления образования Лабинского района А.В. Захарин. В ходе организованных администрацией лабинских школ мероприятий студенты-высокобалльники (стобалльники) делились своим опытом с будущими абитуриентами.
Так, Мясникова Вероника Александровна, выпускница МОБУ СОШ № 10 посёлка Прохладного Лабинского района 2015 года, студентка факультета журналистики Кубанского государственного университета, получившая на ЕГЭ по литературе 100 баллов, а по русскому языку – 90 баллов, провела мастер-класс по постановке цели и организации рабочего времени выпускника накануне ЕГЭ. Вероника поделилась опытом и провела игровое занятие «Знаю русский на «5»!». Для обучающихся были подготовлены информационные буклеты.
Бардакова Анастасия Андреевна, выпускница МОБУ СОШ № 4 города Лабинска Лабинского района 2016 года, получившая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, акцентировала внимание обучающихся 10-11 классов на том, что для получения высоких результатов необходимым условием является ежедневное системное повторение материала, а также рассказала, с чего лучше начинать работу и как распределять время и силы на экзамене.
Потапенко Анастасия Сергеевна, выпускница МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска 2016 года, студентка 2 курса факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета, получившая 96 баллов на ЕГЭ по русскому языку, 93 балла – по английскому языку и 81 балл – по истории, рассказала обучающимся 9-11 классов о процедуре сдачи ЕГЭ, указала, на что необходимо обратить внимание на экзаменах.
Ургарчева Полина Ивановна, выпускница МОБУ СОШ № 2 имени Н.Я.Василенко города Лабинска Лабинского района 2017 года, студентка 1 курса юридического факультета Кубанского государственного университета, набравшая на ЕГЭ по русскому языку 98 баллов, по обществознанию – 90 баллов, дала ценные советы будущим выпускникам школы:
- больше времени уделять пересказам усвоенного в ходе занятий материала, что позволит свободно владеть темой;
- не зазубривать текст наизусть без понимания его сути, так как это не даёт возможности понять тему;
- во время написания экзамена сосредоточиться, не спешить, а тщательно обдумать план своих действий;
- не впадать в панику, ведь это только усугубит ситуацию и не даст положительного результата.
Лисицын Виктор Константинович, выпускник МОБУ СОШ № 11 им. Героя России И.В.Марьенкова г.Лабинска Лабинского района 2017 года, студент 1 курса Краснодарского высшего военное училища имени генерала армии С.М. Штеменко, получивший 91 балл на ЕГЭ по русскому языку и 81 балл – по информатике и ИКТ, поделился опытом своего поступления и ответил на вопросы старшеклассников (например, Как облегчить процедуру поступления в высшее учебное заведение и максимально использовать все возможности для осуществления задуманного?)
Ефимцова Алина Алексеевна, выпускница МОБУ СОШ № 21 станицы Ахметовской Лабинского района 2015 года, студентка Кубанской государственной медицинской академии, получившая на ЕГЭ по русскому языку 90 баллов, в ходе встречи с обучающимися 9-11 классов дала ряд советов будущим абитуриентам: систематически готовиться к урокам, не ограничивая источники знаний школьным учебником; не тратить исключительно все силы и всё время на решение типовых заданий; основное время использовать для самообразования; стоит заниматься тем, с чем будет связана вся будущая жизнь. Также бывшая выпускница провела для старшеклассников зарядку, так как считает, что залогом успешной сдачи экзаменов является не только усиленная подготовка к теоретической части, но и разумное сочетание разных видов деятельности, в том числе включение в свой режим дня занятия спортом.
Некоторые выпускники прошлых лет поучаствовали вместе со старшеклассниками в высадке деревьев на территории школы (например, Гриднева Дарья Сергеевна, выпускница МОБУ СОШ № 1 имени Героя России Н.В. Ростовского города Лабинска Лабинского района 2017 года, получившая высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии; Семененко Максим Александрович и Ткаченко Евгений Васильевич, выпускники МОБУ СОШ № 3 им. Е.В. Хлудеева г.Лабинска Лабинского района 2017 года, студенты 1 курса Санкт-Петербургской военной академии и Донского государственного технического университета, получившие высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку и биологии).
Мероприятия акции были направлены на активизацию интереса старшеклассников к школьным предметам и посвящены Году волонтера и добровольца в России.
    Как отметили будущие выпускники, участие в акции поможет им лучше подготовиться к экзаменам, составить план подготовки к предстоящим испытаниям.

Главный специалист отдела
общего среднего образования